Voir les commentaires.

2019-03-26 - ROSIERES -EN-SANTERRE (FR) - Spring Partridge


CACIT - MALYA DITE MURCIA DU PIED DE LA ROCHE (P-F), cond. BOUNAUDET ROMAIN

Battery #1 - brace - Judge: LE GOFF M -PDT, ALARY JM


1 EXC - IOSCHIE DU PARC DES CHAUMES (SA-F) - prop. HERVE & DAVI TENAILLEAU, cond. TENAILLEAU TENAILLEAU
Dans la première partie du parcours se met bien en place est dans la note de l'EXC. A la reprise se désuni sur les lièvres et finit par prendre un exc point SEF.
2 EXC - JIWAL DE KERILIZ (SA-M) - prop. PAUL GOUIFFES, cond. GOUIFFES PAUL
Un début de parcours difficile dans la mise en place prend un exc point SEF qui le laisse à l'excellent.
EL - METIS DE L'OREE DE FLORANGES (SA-F) - prop. André BRAZIDEC, cond. TENAILLEAU DAVID
EL - LAPAR DES PICS BIGOURDANS (SA-F) - prop. Paul BERGES, cond. GONZALEZ XAVIER
EL - ENKARTUR LEELU (SA-F) - prop. Alicia Anger, cond. ANGER ALICIAA®
EL - JOYE 2 DU SENTIER DES LUTINS (SA-F) - prop. BRUNO CHAILLOU, cond. TENAILLEAU DAVID
EL - JUNIE DU CHAMP BOCQUILLON (SA-F) - prop. PATRICK SOHIER, cond. SOHIER PATRICK
EL - IONA DU PARC DES CHAUMES (SA-F) - prop. STEPHANE LAURENTIN, cond. TENAILLEAU DAVID
EL - INTOX DU BOIS DE L'HENCHY (SA-F) - prop. belison thibaut, cond. BELISON THIBAUT
EL - IRUSTY-BLUE DES PESETES (SA-F) - prop. calvet, cond. CALVET DANIEL
EL - BETI DE MENDI AÑEZCAR (SA-F) - prop. FELIX-SIMON ZUGASTI GARA, cond. GONZALES XABI
EL - LIVER DU PARC DES CHAUMES (SA-M) - prop. PHILIPPE PORCHERON, cond. TENAILLEAU DAVID
EL - LEADER DU GOUYRE (P-M) - prop. DANIEL DELARIVE, cond. DELARIVE DELARIVE DAN
EL - LUDIK DU PARC DES CHAUMES (SA-M) - prop. STEPHANE LAURENTIN, cond. TENAILLEAU DAVID
EL - JAGUAR DU SENTIER DES LUTINS (SA-M) - prop. LEMARIE, cond. LEMARIE SEBASTIEN
EL - JEREZ DE L'OREE DE FLORANGES (SA-M) - prop. JEAN-FRANCOI BROUCA CABAR, cond. TENAILLEAU DAVID
EL - JIM BLUE DE ROCH FILY (SA-M) - prop. LOUIS GRALL, cond. GOUIFFES PAUL
EL - JAJA DU POULIT SAN DANIS (SA-M) - prop. PATRICK SOHIER, cond. SOHIER PATRICK
NC - LAIKA DE LA CROIX DE LUMIÈRE (SA-F) - prop. JEAN MARQUES, cond. GONZALES XABI
RET - LAVANDE DU PECHERAT DE NOUSTE (SA-F) - prop. DOMINIQUE GAUCHY, cond. CHARRON CHRISTIAN

Battery #2 - brace - Judge: HUPE Y, GRALL L -PDT


CACIT - MALYA DITE MURCIA DU PIED DE LA ROCHE (P-F), cond. BOUNAUDET ROMAIN
RCACT - JIJI DE L'ECHO DE SAINT JEAN (SA-M) - prop. JULIEN SENAC, cond. SENAC JULIEN
JIJI fait un parcours très méthodique  avec un excellent galop setter. Il prend un excellent point. Ceci lui vaut l'attribution de la RCACT.
3 EXC - IRO DES PICS LUCHONNAIS (SA-M) - prop. Jean Michel Guette, cond. BOUNAUDET ROMAIN
IRO fait un parcours excellent qui aurait pu gagner en étendue de quête. Ce qui ne lui permet pas d'égaler les deux premiers, malgré un excellent point en style.
4 EXC - JADE DU SENTIER DES RESINIERS (SA-F) - prop. PHILIPPE LABRO, cond. CASSIAUT PIERRE
JADE fait un parcours dans la note et assure un point sur couple SEF qui lui vaut un 4ème EXC.
TB - IROQUOIS DE LA SAUVIGNERE (P-M), cond. PECOURT JEROME
EL - MADONNA DES BELLES DU CAUSSE (SA-F), cond. BOUNAUDET ROMAIN
EL - MINA DU MAS D'EYRAUD (SA-F) - prop. VARENE, cond. VARENE BRICE
EL - LOUNA DU CAMP NATIONAL (P-F), cond. PECOURT JEROME
EL - JAIKA DES TUCS LANDAIS (P-F), cond. MASSIAS PATRICE
EL - JODY DES BELLES DU CAUSSE (SA-F) - prop. FREDERIC BOISSONNADE, cond. BOISSONNADE FREDERIC
EL - JAVA DU ROCH PRIOL (SA-F) - prop. varene brice, cond. VARENE BRICE
EL - LARZAC DU MAS DU ZOUAVE (SA-M) - prop. FERNAND LEVEQUE, cond. LAFFON JEAN MICHEL
EL - LOUPING DU MONTMARRA (SA-M) - prop. ALDO HUBERT, cond. VARENE BRICE
EL - JACOB DU CROHOT NOIR (P-M), cond. MASSIAS PATRICE
EL - JAZZ DU MAS DU ZOUAVE (SA-M) - prop. Commaret Sebastien, cond. COULON FLORIAN
EL - IRON MAN DU CLOS DE LA BERRUGUETTE (SA-M) - prop. JEAN-PIERRE DOMENICHINE, cond. LAFFON JEAN MICHEL
EL - ISTO DU SENTIER DES LUTINS (SA-M) - prop. Mathieu Montarnal, cond. GRELLIER CHRISTOPHE
EL - ALEX (SA-M) - prop. PHILIPPE DEL CASTILLO, cond. LAFFON JEAN MICHEL
EL - HARRY DU BOIS DE L'HENCHY (SA-M) - prop. BRUTELLE William, cond. BRUTELLE WILLIAM
NC - JAVA DU CROHOT NOIR (P-F), cond. MASSIAS PATRICE
NC - JAWAK DU PARC DES CHAUMES (SA-M) - prop. FRANCOIS REY, cond. BOUNAUDET ROMAINA®

Battery #3 - brace - Judge: BERTHELOT P- PDT, KERSPERN J


1 EXC - MOLENE DU MOULIN DE LA CORBIERE (SA-F) - prop. Gabillard julien, cond. ROCHE NICOLAS
Excellente installation sur le terrain avec de bout en bout de très belles expressions de race. Elle assure après une remontée d'émanation autoritaire un point verrouillé sur un couple de perdrix, le tout dans un très beau style et parfaitement SEF, mais c'est une épreuve en couple et le patron doit être pris à bonne distance et instantanément.
2 EXC - IGWEN DE KERILIZ (SA-F) - prop. HERVE LANNUZEL, cond. LANNUZEL HERVE
Du tempo, de l'amplitude dans la quête, belles allures assure deux points dans son parcours SEF sur couple mais un style que nous aurions aimé plus fléchi ;  de plus entre les deux, elle prend une pose d'arrêt sans résultat.
3 EXC - LABO DU MAS DU ZOUAVE (SA-M) - prop. CLAUDE VERMURGHEN, cond. BOITHEAUVILL HADRIEN
Parcours en deux temps car son partenaire est éliminé : dans la première partie s'installe avec amplitude sur le terrain assure un excellent point SEF en style sur des oiseaux verrouillés de près. En fin de journée relance pour finir sont temps , il monte un peu "en pointe" vérifier une haie, indique des oiseaux qui partent loin à droite.
4 EXC - LITTLE RED ROOSTER DES SOLOS DE RORY (SI-M) - prop. LUDOVIC IUCHS, cond. BOITHEAUVILL HADRIEN
TB - LUCKY (SA-F) - prop. JEAN-FRANCOI JOUMIER, cond. ROCHE NICOLAS
TB - NASH DU BOIS DE L'HENCHY (SA-M) - prop. Jp Daniel, cond. DANIEL JP
TB - JAZZ DU FER SERVADOU (SA-M) - prop. Christophe DEFRENEIX, cond. MAYMARD MIKAEL
TB - JOKO DE LANDA-GORI (P-M), cond. MARQUESTAUT JEAN-ROGER
EL - MOON DES TROIS BARONNIES (P-F), cond. BOITHEAUVILL HADRIEN
EL - LYSA DU FER SERVADOU (SA-F) - prop. CHRISTOPHE DEFRENEIX, cond. MAYMARD MIKAEL
EL - JEZABEL DES TUCS LANDAIS (P-F), cond. BOITHEAUVILL HADRIEN
EL - JEREZ ARGENTIA MIST (P-F), cond. BOITHEAUVILL HADRIEN
EL - ILOU DU FER SERVADOU (SA-F) - prop. CHRISTOPHE DEFRENEIX, cond. MAYMARD MIKAEL
EL - GUCCI DEI CAGNENCQ (SA-F) - prop. M JEAN-PIERRE DANIEL, cond. DANIEL JP
EL - LEBRON DU FER SERVADOU (SA-M) - prop. Christophe DEFRENEIX, cond. MAYMARD MIKAEL
EL - ALVIS BOSCO (SA-M) - prop. MICHEL GUADAGNINI, cond. GUADAGNINI MICHEL
EL - JOSIK DE LA CENTAUREE NOIRE (P-M), cond. ROCHE NICOLAS
EL - IP'HOP DE LA BAIE DE SLACK (SA-M) - prop. M FREDERIC LOUET, cond. ROCHE NICOLAS
NC - JOKER DES RIVES DE LA GROULAIS dit JUNIOR (SA-M) - prop. FLORENCE ROTA, cond. ROCHE NICOLAS

Battery #4 - brace - Judge: DERACHE A., PANAFIEU G -PDT


RCACIT - JINO DU CHAMP BOCQUILLON (SA-M) - prop. SYLVIE HENOCQUE, cond. TROIETTO JEREMIE
Au découplé JINO rentre dans un gros laboure et 200 m  plus loin  nous prend un point en Grand Style setter anglais SEF. Relancé, JINO nous exécute un parcours de Grande facture, aujourd'hui il était très très dur à battre.
RCACT - JOANNA DU CHAMP BOCQUILLON (SA-F) - prop. MARC & BRIGI BORNY, cond. TROIETTO JEREMIE
JOANNA s'installe parfaitement sur le terrain avec une quête bien balancé , après une excellente remontée d'émanation, elle se plaque les oiseau volent à quinze mètres, un grand point
3 EXC - METIS DU PUY DU FOUGEROUX (SA-F) - prop. REGIS LAURENT, cond. RODRIGUEZ CLEMENT
Au découplé, MÉTIS prend une pause d'arrêt sur la droite sans résultat, l'installation est correcte, elle s'assure une exc point en pointe, parfaitement SEF.
4 EXC - JAIA DE KERILIZ (SA-F) - prop. WYCKAERT Jérome, cond. WYCKAERT JEROME
Une pose d'arrêt, sans résultat relancé, elle s'assure une exc point bien en style. SEF. parcours d'excellent niveau.
TB - LIZY DES PLAINES DE BERLOCH (P-F), cond. RODRIGUEZ CLEMENT
EL - MORPHEE DU PUY DU FOUGEROUX (SA-F) - prop. DAMIEN MERCIER, cond. RODRIGUEZ CLEMENT
EL - JAMAÏQUE DU MAS D'EYRAUD (SA-F) - prop. legentilhomme, cond. DE LABACA JOEL
EL - JEHNA DE LORI DES PIGNOTES (SA-F) - prop. M LAFITTE ANDRE‰, cond. DE LABACA JOEL
EL - HISLA DU GRAND VALY (SG-F), cond. ARIES ARIES
EL - MACCHIATO DU CHAMP BOCQUILLON (SA-M) - prop. Palacin, cond. TROIETTO JEREMIE
EL - LORD I DU PONT BIHAN (P-M), cond. RODRIGUEZ CLEMENT
EL - JUMBO DES COTEAUX DU GRAND MOULIN (SA-M) - prop. ANNABELLE & BALSERA, cond. AVRIL DAVID
EL - JEX DES COTEAUX DU GRAND MOULIN (SA-M) - prop. MARY-LINE CHARET, cond. AVRIL DAVID
EL - MARWIN DU POULIT SAN DANIS (SA-M) - prop. Alain Delmont, cond. BARDON PASCAL
EL - IX TREME SHAMAN DES SERAPHINS ROUGES (SA-M), cond. AVRIL DAVID
EL - HUNNEL DE LORI DES PIGNOTES (SA-M) - prop. Mme HERVE Véronique, cond. LEGENTILHOMM DIEGO
NC - LLORIS DE CAPAGUT (P-M) - prop. JEAN-CHRISTO BOLLOCH, cond. RODRIGUEZ CLEMENT
RET - JUNIOR DU ROC DE LA CAPELLE (SA-M) - prop. Clerc Patrice, cond. LAMBEL GUILLAUME

Battery #1 - solo - Judge: BEILLARD J


CACT - MELA DA STELLA BIANCA (SA-F) - prop. ELIE-JOSEPH MUGNAI, cond. MAIQUES JEAN-FRANCOI
Excellent parcours, avec une quête équilibré à droite et à gauche avec une bonne et juste ouverture, exc allures setter. S'assure avec autorité et décision un point travaillé dans une belle expression de race.
2 EXC - MAIKA DU VAL DE RONCEVEAUX (SA-F) - prop. DAVID RABOT, cond. BOISSONNADE FREDERIC
Excellentes allures setter avec un point pris en style. Sa quête est ample mais manque par moment d'envergure.
3 EXC - LUZ DU CASAQUIN (SA-F), cond. PIAT JEAN CRISTOP
Parcours dans la note, belles allures, avec un point prit en style, une pose d'arrêt servie, quête correcte.
EL - MOZZA DE LANDA-GORI (P-F) - prop. THIBAUT BELISON, cond. BELISON THIBAUT
EL - MAYA DE L'ECHO DE SAINT JEAN (SA-F) - prop. julien senac, cond. SENAC JULIEN
EL - NYLS DU VALLON DE CHAVAGNEUX (SG-M) - prop. BRUNO KNOCKAERT, cond. CHARRON CHRISTIAN
EL - MUMM DU GUÉ DE BLANQUETAQUE (SA-M), cond. CHARRON CHRISTIAN
EL - MOZART DE L'ECHO DE SAINT JEAN (SA-M) - prop. DAVID FAUX, cond. SENAC JULIEN
EL - PALAZIENSIS MORTIMER (SA-M) - prop. Gaspar Jiménez Ruiz, cond. BARDON PASCAL
EL - LASI DES MONTS COUVENTS (SA-M) - prop. Camille Berger, cond. BERGER CAMILLE

Battery #2 - solo - Judge: BOITIER MURA F


CACT - LIPTON DES COLLINES LIMOUSINES (SA-M) - prop. GERARD CHRISTOUX, cond. CHRISTOUX GERARD
2 excellent point SEF, tout est parfais.
RCACT - MAELIG DE KERILIZ (SA-F) - prop. HERVE LANNUZEL, cond. LANNUZEL HERVE
1 seul excellent point SEF. Parcours dans la note belles allures de race.
TB - MYSTIQUE DES CABANES TCHANQUEES (SA-F) - prop. THEO HARTXUBEHERE, cond. AVRIL DAVID
TB - LAOUIC DE KERILIZ (SA-M) - prop. HERVE LANNUZEL, cond. LANNUZEL HERVE
EL - MAGENTA DES CABANES TCHANQUEES (SA-F) - prop. ANNAELLE SAINT GERMAI, cond. AVRIL DAVID
EL - MARTA DU FIEF DE LA GARENNE (SA-F) - prop. MULERO, cond. GONZALES XABI
EL - NÉOU DE L'ECHO DE SAINT JEAN (SA-M) - prop. OLIVIER LAULHE, cond. GONZALES XABI
EL - MIOS DES CABANES TCHANQUEES (SA-M) - prop. JOCELYNE PUJOL, cond. AVRIL DAVID
EL - MAKA DU MOULIN DE LA CORBIERE (SA-M) - prop. JEAN-LOUIS HUPPE, cond. HUPE JEAN-LOUIS
EL - MARKES DE BUZUNTZA (SA-M) - prop. LOUIS-TITTO AYCAGUER, cond. GONZALES XABI
PO - LENA DU DOMAINE DE FAYET (SI-F) - prop. PHILIPPE BOUYERON, cond. CHRISTOUX GERARD
RET - NINA DU FIEF DE LA GARENNE (SA-F) - prop. M MULERO DANIEL, cond. GONZALES XABI
RET - MUS DE LANDIBARRE (SI-M) - prop. HERVE RIOJA, cond. GONZALES XABI

Battery #3 - solo - Judge: SPOERRI K


CACT - LARS DES MERISIERS D'AUCHY (SA-M) - prop. M DEMESSENCE REMI, cond. DEMESSENCE REMI
Le setter s'installe bien sur le terrain. Exploite bien le terrain, après s'assure sur la droite un excellent point quelques minutes que le maitre arrive, le chien toujours sage à l'envol et au feu, il continue avec la même cadence jusqu'à la fin.
2 EXC - MYA DES GRANDES RAFALES (P-F), cond. BOUILLON JONATHAN
3 TB - LOTYS DES LANDES DU PECH (P-M) - prop. JACQUES MASSON, cond. MASSON JACQUES
EL - MOLY DU CLOS RESINEUX (SA-F) - prop. Diego LEGENTILHOMME, cond. LEGENTILHOMM DIEGO
EL - MENDY DES GRANDES PLAINES DU NORD (P-F) - prop. DENIS CONTART, cond. CONTART DENIS
EL - LUNA DE LORI DES PIGNOTES (SA-F) - prop. LEMARIE, cond. DE LABACA JOEL
EL - FULL NOBIRD (P-M) - prop. JANUSZ SAGAN, cond. TROIETTO JEREMIE
EL - MOZART DES BORDS DU CLAIN (SI-M) - prop. JEAN-PAUL THOUVENIN, cond. REAU OLIVIER
EL - MAMBA DE SLJUKA (P-M) - prop. ALEXANDRE COURBEY, cond. COULON FLORIAN
EL - MAESTRO DES GRANDES PLAINES DU NORD (P-M) - prop. ROGER SAJOT, cond. SAJOT ROGER
EL - LENNON DES MERISIERS D'AUCHY (SA-M) - prop. M DEMESSENCE REMI, cond. DEMESSENCE REMI
EL - LASCO DU COMTE DE TREPUGNAT (SA-M) - prop. LOUIS Julien, cond. COULON FLORIAN
EL - LOOPING DE LORI DES PIGNOTES (SA-M) - prop. HENRI BERGOUGNAN, cond. DE LABACA JOEL
NC - LYOD DE L'OYAT DES DUNES dit LAZIO (SA-M) - prop. M MERLIN PIERRE, cond. MERLIN PIERRE
NC - LARGO DE LORI DES PIGNOTES (SA-M) - prop. GILLES SALHA, cond. DE LABACA JOEL

Battery #4 - solo - Judge: CARPENTEY J


1 EXC - LED ZEP DES SOLOS DE RORY (SI-M) - prop. LUDOVIC IUCHS, cond. BOITHEAUVILL HADRIEN
2 EXC - MONA DU SENTIER DES LUTINS (SA-F) - prop. PATRICK FRELAND, cond. FRELAND PATRICK
Parcours de chasse pratique, excellente quête bien réglée avec un excellent galop et un port de tête typique de la race; Excellente exploration du terrain, avec une pose d'arrêt servie sans résultat. En fin de parcours s'assure un excellent point en style setter, coule à l'ordre SEF.
3 TB - MILTON DE LA JOUX DE LA BÉCASSE (SA-M) - prop. DANIEL COMTE, cond. ROCHE NICOLAS
Ne profite pas d'oiseau bien placé dans la minute. La quête suffisamment ample reste décousue nécessitant l'intervention du conducteur. Très bon port de tête et galop dans la note. Travaille une émanation, arrête (debout) attend le conducteur coUle à l'ordre SEF.
EL - MISS DU SENTIER DES LUTINS (SA-F) - prop. Sébastien FRANCOIS, cond. FRELAND PATRICK
EL - MASCOTTE DE L'AUGE DES SABOTIERS (P-F), cond. BOITHEAUVILL HADRIEN
EL - M'SHANA (P-F) - prop. OLIVIER BOISSEUX, cond. BOITHEAUVILL HADRIEN
EL - LORA DE BASSEGAS (SA-F) - prop. M DI MARINO PASCAL, cond. DI MARINO PASCAL
EL - LELAPS DE BOUCHIRET (SG-F), cond. ARIES ARIES
EL - MYL ROSE DU SENTIER DES LUTINS (SA-M) - prop. Patrick FRELAND, cond. FRELAND PATRICK
EL - MIRCO DE L'ARBRE DU CHAPON (P-M), cond. ROCHE NICOLAS
EL - LORD (SA-M) - prop. ERIC BETHUNE, cond. BETHUNE ERIC BETHUNE ERIC
NC - MACAO ROSE DU SENTIER DES LUTINS (SA-M) - prop. PATRICK FRELAND, cond. FRELAND PATRICK
NC - MAELLANN' DU JARDIN DE MALESTROIT (SI-M), cond. BOITHEAUVILL HADRIEN

Battery #5 - solo - Judge: BOUEE P


CACT - MARLON DES PAYS DE LOIRE (SA-M) - prop. STEPHANE FOURNIER, cond. TENAILLEAU DAVID
Excellente prise de terrain, labour et blé. Très chasseur. Prend un excellent point SEF. Finit son parcours dans la même continuité.
2 TB - LINAMIX DES PAYS DE LOIRE (SA-M) - prop. NOEL PIALOU, cond. TENAILLEAU DAVID
EL - MERESANKH DES PLAINES DE BERLOCH (P-F), cond. RODRIGUEZ CLEMENT
EL - MILLA DU PARC DES CHAUMES (SA-F), cond. TENAILLEAU DAVID
EL - MYA DU SENTIER DES LUTINS (SA-F) - prop. CHRISTOPHE GRELLIER, cond. GRELLIER CHRISTOPHE
EL - MÉTIS DU SENTIER DES LUTINS (SA-F) - prop. PASCAL PETIT, cond. GRELIER CHRISTOPHE
EL - LOLA DU SENTIER DES LUTINS (SA-F) - prop. PASCAL PETIT, cond. GRELIER CHRISTOPHE
EL - NARVAL DES LANDES DU VAL DU LOIR (SA-M) - prop. BRUNO CHAILLOU, cond. RODRIGUEZ CLEMENT
EL - MILO DU NAZ DE HE (P-M) - prop. NICOLAS LE VAILLANT, cond. RODRIGUEZ CLEMENT
EL - MEO DU VAL DU RUTH (SA-M) - prop. Clisson Frederic, cond. RODRIGUEZ CLEMENT
EL - MISTRAL DES COLLINES DE L'IZARS (SA-M) - prop. M MIROUSE MICHEL, cond. CASSIAUT PIERRE
EL - MOSCATO DU CLOS DES FRIGOULAS (SA-M) - prop. Bruno BOURGEOIS, cond. LAMBEL GUILL LAMBEL GUILL
NC - MALVINA DU CLOS GABIN (P-F), cond. RODRIGUEZ CLEMENT
NC - LEMPIKA DU PARC DES CHAUMES (SA-F), cond. TENAILLEAU DAVID

Battery #6 - solo - Judge: DUBROCA P.


CACT - NASA DES GOURGS BLANCS (P-M) - prop. JOHAN CAZCARRA, cond. BOUNAUDET ROMAIN
2 EXC - LAYA DE L'ÉCHO DE LA VALLÉE (SA-F) - prop. Aoudja Nassra-Eddine, cond. FORAGE DAVID

Un excellent point en style en fin de parcours mais un peu trop de sensibilité.